четверг, 20 августа 2015 г.

Потребление углеводов в странах мира на душу населения, потребление овощей и фруктов

Самые вегетарианские и сыроедчиские страны

Действительно чем больше вклад углеводов в наш рацион питания, тем больше он может на самом деле считаться здоровым. Помните такую формулу здорового питания: 80,10,10, которая диктует нам потреблять 80% углеводов и по 10% жиров и белков. Сегодня всего 4 страны в мире могут похвастаться тем, что следуют данной диетической рекомендации о здоровом образе жизни. Итак, самыми здоровыми странами мира являются: Руанда 82% углеводов, Бурунди 82%, Бангладеш и Демократическая Республика Конго по 80%. Естественно – это самые бедные и несчастные страны в мире, где местное население сталкивается с голодом и недоеданием, а люди вынуждены питаться травой, которая все равно недоступна из-за засухи. Продолжим этот список: Эфиопия 79%, Мадагаскар 78%, Гана, Малави и Лесото по 77%, Мозамбик и Лаосская Народно-Демократическая Республика 76%, Камбоджа и Объединенная Республика Танзания 75%, Уганда и Непал по 74%, Корейская Народно-Демократическая Республика Корея 74%, опять же тут Южная Корея уже 63%.

Теперь перейдем в противоположный конец списка, интересно где люди практически не едят фруктов и овощей, можно догадаться – это Исландия с показателем 45% углеводов в ежедневном рационе, не страна, а мясная лавка, где как нам известно почти нет старательности, фрукты и овощи можно выращивать только в теплицах. Тут же находится Испания тоже с 45%, этот случай не всегда понятен, посмотрите на прилавки ваших супермаркетов, наверное, половина яблок и апельсинов из этой страны. Далее идет Самоа, это американская территория, тут все понятно.

contribution of carbohydrates in total dietary energy consumption
contribution of carbohydrates in total dietary energy consumption



На четвертом месте Франция с 46%, лидер по употреблению еще и жиров. Здесь отметим не убиваемые традиции французский кухни, которая основывается на смешении продуктов и вкусов чтобы получить самый приятный для человека результат, как известно, самое вкусное не значит, что будет полезное, в 100% случаев самое вкусное как раз и самое вредное. Почитаем и про французский парадокс.
Далее в нашем списке не любителей свежей и здоровой еды Австралия 46 %, Люксембург 47%, Французская Полинезия, Кипр, Бермудские острова по 48%, Израиль 49%, Швейцария, Соединенные Штаты Америки, Нидерланды, Бельгия, Италия по 49%, Великобритания и Австрия по 50%, дальше нам встречается представитель бывшего социалистического лагеря Сербия и Черногория 50%, Швеция, Венгрия, Греция, Финляндия, Дания, Канада, Норвегия по 51%. Лидер по производству говядины в мире Аргентина 55%, тут же Белоруссия 55%, Россия и Украина по 63%, Литва и Латвия по 59%, Эстония 62%, но Молдова 70%, от России отстал Казахстан с 61%.

Страна вегетарианцев Индия 71%, Куба 73%.

Среднее мировое значение потребления углеводов 63%, для стран развитого запада 67%. Углеводы являются основным источником энергии в рационе (55-75%) для большинства людей. Всемирная организация здравоохранения утверждает, что фрукты, овощи, зерновые, бобовые должны быть термически приготовлены чтобы углеводы из них могли усвоиться человеческим организмом, как бы намекая нам, что нужно сосредоточиться на потреблении жиров и белков. Ведь не даром страны где большее потребление углеводов имеют самую низкую продолжительность жизни. Из списка стран по потреблению углеводов можно сделать вывод, что уменьшение потребления углеводов, а с ними овощей и фруктов приводит к сокращению продолжительности жизни, это ярко демонстрирует Испания и Исландия – страны долгожителей.

Естественно думающий человек поймет, что статистика средней ожидаемой продолжительности жизни учитывает просто огромную детскую смертоносность в странах Африки, здесь же и высокий процент смертоносности от инфекционных заболеваний, от которых почему-то не спасает иммунитет, который взращен на употреблении зеленой травы, овощей, фруктов, правда не стоит думать, что в странах Африки углеводы люди получают из сыроедческой пищи, скорее всего – это банальный хлеб и вареные каши, например рис.
Интересно будет сравнить бывшие республики СССР

Здесь больше всего углеводов поедают в Азербайджане 73%, Киргизии 68%, Грузия 67% – это же и самые бедные страны, Россия и Украина 63%, меньше углеводов и соответственно мяса и жира едят в Белоруссии 56%, Литва 59%, Латвия 53%, Эстония 62%. Довольно странно, но получается, что у населения Эстонии не хватает денег на мясо, а самая зажиточная Латвия. Также видно, что Португалия больше склонна к потреблению углеводов чем соседняя Испания, то же можно говорить и про Ирландию по сравнению с Великобританией.



Комментариев нет:

Отправить комментарий