суббота, 22 августа 2015 г.

Статистика распространенности фаст-фуд ресторанов по странам мира


Давайте оценим страны мира по распространенности самых именитых сетей быстрого питания, в расчет берутся только рестораны McDonalds, KFC, Starbucks, Pizza Hut и Subway, другие светозарный фаст-фуд индустрии в счет не брались. Вероятно, положение дел с ними еще более усугубит ситуацию в странах где очень много вышеназванных сетей.


Статистика распространенности фаст-фуд ресторанов по странам мира
Fast-food nations. Fast Food Outlets Per Million People for McDonalds, KFC, Starbucks, Pizza Hut and Subway 

Итак, лидером является США с показателем 224 ресторан на один миллион человек, тут я никого не удивлю. Далее идет Канада 200, Пуэрто-Рико 148, Австралия 142, Новая Зеландия 141, Исландия 105, Кувейт 100, Великобритания и Тринидад и Тобаго по 82, Кипр 80, Ирландия 79.

McDonalds, KFC, Starbucks, Pizza Hut and Subway в России и Украине


В России на сегодня (2015 год) 10 подобных ресторанов на один миллион жителей, в Украине 1,82, Белоруссии 0,84, Литве 4,39, Латвии 6,95, Эстонии 12,83, Казахстане 0,93, Грузии 2,45.

Естественно такие рестораны как McDonalds и KFC открываются только в тех странах, где для них создается благодатная почва, это там где высокие доходы населения, это население испорчено современной пищевой промышленностью, вкусы людей извращены избытком переработанной пищи, производительность труда населения достигло наивысшей точки, когда люди дорожат своим временем, а темп жизни очень быстрый. Мы можем назвать самую яркую в этом плане страну в мире, это США, где в среднем люди 5 дней в неделю ужинают и обедают в ресторанах, остальные два дня они берут еду на вынос из ресторана или заказывают на дом, готовка дома процесс не приятный.


Более высокий показатель распространенности фаст-фуда в России – это результат более высоких доходов населения этой страны по сравнению, например, с Украиной, где поход в Макдональдс могут себе позволить не многие. В Белоруссии иностранные компании – это большая редкость, что связано с политикой данного государства. Лидер среди республик бывшего СССР – Эстония опять же подтверждение моих слов о социально -экономической основе распространения фаст-фуда.

В Восточной Европе уже немного больше таких ресторанов чем у нас, так в Польше 18, Чехии 18. В Германии 29, Австрии 27, Швейцарии 30, Франции 33, Италии всего 8,23, Испании 14, Португалии 26.

В Японии 49, Южной Корее 33, Китае 7.

Очень много в ОАЭ 60, Саудовской Аравии 24, в Египте 3,79, Турции 8,32.

Что касается африканского континента, то здесь лидер Южная Африка с показателем 18, Намибия 4, Ботсвана 4, в других странах около 0. В странах Южной Америки показатель приблизительно около 10.

Комментариев нет:

Отправить комментарий