воскресенье, 23 августа 2015 г.

Статистика потребления жира в странах мира


Как известно питание человека состоит грубо говоря из углеводов, жиров и белков, многие поклонники здорового питания сходятся во мнении, что формула идеальной еды 80-10-10, то есть 80% калорий должно поступать из углеводов и по 10% от жиров и белков. Углеводы – это овощи и фрукты, жиры и белки – это бобовые, орехи, для не вегетарианцев – это мясо, яйца и молочные продукты.

Статистика потребления жира в странах мира
Fats in Total Consumption 


В мире сегодня просто настоящая эпидемия ожирения, практически каждый житель планеты пытается бороться со своим излишним весом. В США практически на каждой упаковке пищевых обработанных продуктов стоит надпись «своден от жира», то есть уже вся пища американцев без жира. Но все же количество жира у американцев составляет не идеальные 10% как можно было бы догадаться из надписей на упаковках, а грозные 38%. Тем не менее – это не самый высокий результат в мире, на первом месте по употреблению жиров находится Франция, Испания 42, в Швейцарии 41, Бельгии и Австралии 40, Италии, Венгрии и Австрии 39, Великобритании 38, Германии, Греции, Норвегии и Финляндии 36, Швеции 35, в странах Восточной Европы с жирами не так напряжено, в Польше 30.


Потребление жиров в России, Украине, Белоруссии


В России жиры составляют 25% рациона питания, в Украине 26, Белоруссии 32, Литве 38, Латвии 35, Эстонии 26, Казахстане 27, Грузии 22. Если в России углеводы, белки, жиры находятся в соотношении 63-12-25, то в США 49-12-38, Франции 46-13-42, чувствуется разница? 63 – это овощи, фрукты, каши в России, в странах развитого запада этих овощей значительно меньше, а именно всего 43%, что касается белков, то они приблизительно на одном уровне, вообще в России и США на одинаковом 12%, это во Франции они ушли в 13%. Вся остальная разница заключается в объеме жиров, в России всего 25, в США 38, во Франции 42. Отметим, что одинаковый процент белка в пище русских и американцев не идентичен на самом деле, американцы этот белок в основном получают из мясной пищи, русские из растительной.

Жиры в пище – это прежде всего фаст-фуд, обработанная пища, полуфабрикаты и все то, что не естественно и не полезно, включая и растительное масло.
Однако если смотреть на статистику средней продолжительности жизни, то именно французский и американский вариант самый оптимальный, почему же тогда в России или Украине, где народы намного ближе к идеальной формуле 80-10-10, но все равно живут намного меньше чем в США или Франции, многие страны Африки и Азии вообще почти соответствуют формуле 80-10-10, но у них продолжительность жизни самая низкая?

Комментариев нет:

Отправить комментарий