воскресенье, 23 августа 2015 г.

Статистика распространения ГМО или генетически модифицированных культур организмов в сельском хозяйстве стран мира

Давайте сейчас посмотрим где именно больше используется биотехнологических культур. Прежде всего отметим, что всего в мире насчитывается ежегодный урожай на площади в более чем 150 миллионов гектар.

Ни кого не удивлю, сказав что первое место у США с показателем более 70 миллионов гектар, в Канаде 10, Бразилии 25, Аргентине 24, Мексике 0,1, в Индии 10, Австралии 1, Южной Африке 2,2.

Статистика распространения ГМО или генетически модифицированных культур организмов в сельском хозяйстве стран мира
Global Distribution of Genetically Modified (GM) Crops 

ГМО в России, Украине, Белоруссии


В России, Украине, Белоруссии полностью отсутствует использование ГМО в сельском хозяйстве.

Что касается Европы, то здесь только некоторые страны согласились частично идти по американскому пути, это Германия, Чехия, Словакия, Румыния, Польша, Швеция, Испания, Португалия. Причем в большинстве случаев ГМО сельскохозяйственные культуры – это кукуруза и картофель.

В США ГМО культуры – это соя, кукуруза, хлопок, рапс, сквош, рayaya, люцерна, сахарная свекла. В Бразилии и Аргентине – соя, кукуруза, хлопок.




Впервые ГМО появился в Европе в Швеции в 2010 году, где были посажены сорта картофеля, которые отказывались есть жуки, чуть позже примеру Швеции последовала Германия. Самым ярким примером использования ГМО считается Bt или Bacillus Thuringiensis, бактерии, которые производит кристаллические белки, смертельные для личинок насекомых. Bt гены кристаллического белка были переданы кукурузе, что позволяет вырабатывать ею собственные пестициды против насекомых, таких, как европейский кукурузный мотылек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий