понедельник, 16 января 2017 г.

Макароны из твердых сортов пшеницы

Макароны как правило производят из твердых сортов пшеницы и муки с приставкой "durum" — это так называемая макаронная мука, которая используется исключительно для изготовления макарон, вареников, пельменей, пиццы, лапши. Такое тесто обладает высокой эластичностью, а готовые изделия при варке не слипаются, оно поглощает большое количество воды и у нее большой процент глютена!


Считается, что макароны из твердых сортов пшеницы полезнее, но дороже. Что это значит? В таких макаронах меньше жира и больше растительного белка, углеводы из твердых сортов пшеницы организму тяжелее расщепить и усвоить, предполагается что именно в этом заключается польза от твердых сортов. Под особо ценными растительными белками для организма человека маскируется самый обыкновенный глютен или клей, клейковина, которая вызывает различные заболевания в том числе и рак!

Покупать дорогую вермишель или дешёвую?

Когда мы заходим в продуктовый магазин, то ориентируемся на наши вкусовые пристрастия, уровень осведомлённости в пользе тех или иных продуктов питания и конечно же смотрим на наш кошелек, который в большинстве случаев и определяет наш рацион питания. При всех одинаковых условиях состоятельные люди выбирают более здоровые продукты, бедняки покупают вредную пищу. Но вот с макаронами дело обстоит не всегда однозначно. Макароны из твердых сортов пшеницы всегда дороже чем обычные, более того, чем дороже стоимость, тем больше необходимо времени для ее готовки, которое может колебаться от 4 до 12 или даже 15 минут.

Макароны из твердых и мягких сортов пшеницы

Естественно мы поддаёмся соблазну сохранить свою стройную фигуру и покупаем макароны более дорогие из сортов пшеницы первого класса, а когда смотрим на обычные дешевые макароны, то думаем: ой от них у нас вырастет живот! Но в действительности живот будет расти одинаково от любых макарон не зависимо от муки и стоимости готового продукта, а вот количество вредного глютена будет разным. Повышенное время на кипячение вермишели связано именно с тем, чтобы разрушить глютен, дешевая вермишель быстро разваривается так как там меньше этого клея.

Твёрдые сорта пшеницы требуют много тепла и хороших черноземов, в России такие сорта пшеницы практически не выращивают, только на крайнем юге, это касается и Украины. Твёрдые сорта пшеницы составляют всего 5 процентов общемирового выращивания пшеницы. Такие сорта произрастают в Северной и Южной Америке, в США, Аргентине, в странах Западной Азии, Северной Африке, Казахстане. В наших магазинах встречается исключительно итальянская пшеница в составе соответственно итальянской пасты. По отношению к вермишели работает точно такое же правило здорового питания, как и к хлебу, остерегайтесь надписи — высший сорт муки!

Твёрдые сорта пшеницы используют при изготовлении таких круп как: манной, пшенной, булгура, кус-куса, так что если хотите перестраховаться от потребления глютена выбирайте гречневую кашу или рис.
Более дорогая лапша имеет более темный цвет, зерно у этой пшеницы очень твёрдое, стекловидное и перемалывается с трудом.

Польза макарон

Польза макарон состоит в определённом составе микроэлементов, который характеризует пшеницу, а это фосфор, калий, кальций, магний, йод, железо, марганец, цинк и витамины Е, D, К, Р, В1, В2, В3, В6, В9, биотин, каротин.

Виды макарон

В продаже имеется огромное количество видов макаронных изделий — это: Капеллини (Capellini) — длинные, округлые и очень тонкие. Вермишель (Vermicelli) — длинные, округлые и достаточно тонкие. Спагетти (Spaghetti) — длинные, кругловатые средней толщины. Спагеттини (Spaghettini) — более тонкие, чем спагетти. Тальятелле (Tagliatelle) — длинная лапша. Букатини (Bucatini). Лазанья (Lasagne) — длинные и очень широкие. Феттучине (Fettuccine) — тонкие плоские полоски. Лингуине (Linguine) — длинные, плоские и узкие, чуть длиннее, чем спагетти. Папарделле — плоская лапша. Макароны (Maccheroni).
Свои разновидности имеются и у коротких макаронных изделиях — мелкая паста для супов и фигурная паста.
Так называемая паста с начинкой, это итальянские пельмени: равиоли (Ravioli), Ккапелетти, аньолотти, тортеллини, тортеллони, каннеллони.

В интернете можно найти множество статей, которые призывают так сказать проявить твёрдость, не экономить на макаронах, покупать только твёрдые сорта и не покупать дешевку, а вот представляете, что с Вами будет, если Вы будете есть макароны, которые развариваются? Вы быстро растолстеете! Эти слова подтверждаются низким гликемическим индексом в 55 баллов, тогда как у нешлифованного риса – 65 картофеля - 65, свёклы – 64.
В преимущества макарон из твердых сортов пшеницы записывают витамин Е, приводят примеры с о знаменитыми итальянскими актрисами, которые долго сохраняли молодость и стройность за счет питания вермишелью. Заявляют, что желтый цвет таких макарон совсем не из-за яиц, а из-за специфического цвета твёрдой пшеницы. Макароны из мягких сортов пшеницы считаются вредными, вменяют им расстройства обмена веществ и прочие ужасы! Я же могу сказать: не питайтесь макаронами вообще, замените их салатами и фруктами, все что есть в макаронах есть, например, в перемолотом семени льна, причем в дозах на порядок выше. Макароны из твердых сортов пшеницы содержат больше омега 6 и меньше омега 3, тогда как в семени льна все наоборот.

Макароны и целюлит

Женщины ещё страшат друг друга сказкой о том, что мягкие сорта пшеницы содержат больше крахмала, который идет в целлюлит. Вообще в России по народному обычаю вермишель нужно переварить, на западе или в Италии вермишель наоборот недоваривают. Оба метода имеют свои достоинства и недостатки, однако в целом любая вермишель — это недостаток. Это дважды варёный продут, варенка вдвойне, вермишель подвергают термической обработке при производстве, а потом ее варят в приготовлении блюда!

Марки и фирмы макарон из твердых сортов пшеницы


В продуктовой сети имеется огромное количество производителей вермишели из твердых сортов пшеницы, если хотите такое покупать, то выбирайте самые дорогие макароны — не ошибетесь!

1 комментарий:

  1. если хотите макароны - лепите сами, не так уж сложно тесто раскатать и лапшой нарезать

    ОтветитьУдалить