четверг, 25 мая 2017 г.

Почему от сложных углеводов и трудноперевариваемой пищи стареют?

Сытный хлеб или овощи?

Перед нами сейчас стоит трудный выбор: красота или долголетие!

Как мы знаем углеводы — это основной источник энергии для человека. В зависимости от качества структуры углеводы можно назвать сложными или простыми, вернее медленными или быстрыми. Соответственно те углеводы, которые быстро перевариваются они же и легко усваиваются и повышают уровень сахара, последствием будет набор веса и ухудшение метаболизма. Тогда как сложные углеводы состоят из большого количества сахаридов, которые еще связаны с грубой клетчаткой. Такие углеводы перевариваются в желудке очень медленно и отдают свою энергию также медленно.

Но представьте сколько нужно нашему организму потрудиться чтобы получить нужные вещества, точно такие же вещества можно получить и от быстрых углеводов, но при этом затратив намного меньше усилий. Представьте себе, что этот процесс повторяется из дня в день, из года в год. Насколько безграничны возможности нашего организма, возможно, подобная работа приводит к тому, что наш организм изнашивается раньше времени и соответственно стареет?


От каких продуктов стареют, а от каких молодеют?

Все мы знаем, что лучше есть твердые сорта вермишели или такие крупы как гречка, а не манка, так как итальянская вермишель или гречка намного дольше перевариваются, заставляя наш организм трудиться и тратить энергию, как результат человек не набирает лишний вес. Это тоже самое, что сходить в спортзал или побегать на стадионе, затраты энергии аналогичны.

Попробуйте больше употреблять простых углеводов, которые не будут изнашивать Ваш организм, например, больше есть фруктов и овощей, на переваривание которых уходят считаные секунды, правда чувство сытости будет очень быстро Вас покидать, в чем кроется огромный недостаток для многих из нас.

Нам неприятно чувство голода, с которым нас с детства наши мамы приучали бороться. Если ты голоден, то нужно этот голод утолить сытной едой. Не сытная еда не рекомендуется, так как она не эффективна и бесполезна. Помните, как Ваши мамы говорили, что фрукты — это не еда, что ими перебьёте аппетит, не хватит места в желудке на традиционные продукты типа хлеба, гречки, котлет, борща и прочего, настоящей еды?


Как продлить молодость, как бороться со старостью?

К старению человеческого организма приводят не только сложные углеводы, но и обычные белки и жиры, в особенности мясо и молочные продуты, да и вообще все сытное и долго-перевариваемое. Наша задача получить от еды максимум и при этом затратив минимум усилий. Сейчас в меня полетят камни, но я предпочитаю сырые фрукты и овощи, которые являются неполноценным питанием для любого человека, а эту неполноценность компенсировать витаминами и микроэлементами в таблетках из аптеки. Действительно, раньше я считал, что неорганические витамины в таблетках не могут усваиваться моим органическим организмом, однако на самом деле оказалось, что мой организм может это делать. Да, я тоже был в шоке!

На чем основываются мои выводы, каковы Ваши доказательства? Доказательства в том, что мне уже 42, но выгляжу я намного моложе, чем мои сверстники. В свои 42 я получил тело худощавого мальчика - подростка без признаков наступления старости и любых возрастных изменений. Всему виной то, что я всю жизнь отказывался нагружать свой желудок работой, он всегда отдыхал и не перетруждался. Видимо, наш век зависит от того, сколько придётся поработать пищеварительной системе. Интересно то, что физические упражнения не вызывают эффекта старения и износа, как чрезмерные нагрузки на наш желудок.


1 комментарий:

  1. Не хочешь сложных углеводов ешь сахар, на нет фруктов ему подавай :)

    ОтветитьУдалить