четверг, 10 сентября 2015 г.

Миостатин, GDF11 – фактор дифференцировки роста 1 1 и IGF1 инсулиноподобный фактор роста ИФР1

Последние исследования белка GDF11 некоторыми учеными показали, что чем старше человек, тем меньше этого белка в этом человеке, другими словами чем больше в крови находится белка  GDF11, тем меньше вероятность естественной смерти. Опыты приводились на мышах, когда дополнительное введение белка восстанавливало функции сердечной мышцы.

Миостатин, GDF11 – фактор дифференцировки роста 1 1 и  IGF1 инсулиноподобный фактор роста ИФР1

Однако, более ранние исследования утверждали обратное, что со временем количество белка GDF11 наоборот увеличивается, приводит к пагубным последствиям, приводит к регенерации скелетных мышц и является коэффициентом старения GDF11. Та же история происходит с белком IGF1 – инсулиноподобным фактором роста (ИФР1)
ИФР-1 или соматомедин, в его функции входит эндокринная, аутокринная и паракринная регуляция процессов роста, развития и дифференцировки клеток тканей организма, играет активную роль в процессах старения организма: мутации гена ИФР1 приводили к увеличению продолжительности жизни у лабораторных животных.

Уровень IGF1 в крови зависит насколько на печень влияет соматотропный гормон, половые стероиды и инсулин. Важно для человека прежде всего отношения гормона роста и  инсулиноподобного фактора роста. Исследования показывают, что у человека при обильном мясном питании увеличивается показатель IGF1 в крови, но вместе с тем увеличивается риск возникновении рака, ведь клетки получают усиленное питание и начинают сверх быстро делиться, при этом организм не успевает регулировать деятельность клеток.

При вегетарианском питании IGF1 в крови понижается, клетки работают не на деление, а на продолжительность своей жизни, известно, что каждая наша клеточка хочет надолго оставить свой след, это она может сделать с помощью деления или увеличения продолжительности своей жизни, при этом цикл деления клеток ограничен, здесь мы можем сделать вывод, что вегетарианское питание и вообще уменьшение потребления белков приводит к понижению IGF1 в крови, предотвращению раковых заболеваний и увеличению продолжительности жизни, в принципе это же можно говорить и про GDF11.

Чем меньше мы жмем на педаль газа, чем меньше едим белков, особенно в самом усвояемом виде, а именно белков животного происхождения, тем больше у нас шансов прожить дольше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий