воскресенье, 15 мая 2016 г.

Стевия вред или польза самого лучшего заменителя сахара

Стевия — ни что иное, как лекарственное растение, из которого производят сладость, превосходящую сахар. Стевия как трава сама по себе слаще сахара в 10 раз. Из стевии производятся экстракты — так называемый стевиозид, который в свою очередь слаще сахара в 300 раз. К примеру, продаются таблетки Стевии, масса 300 таблеток 12 грамм, какая масса каждой таблетки уже считайте сами, одна таблетка может заменить одну ложку сахара, в 100 граммах таблеток около 28,7 кКал.



Стевия считается натуральным сахарозаменителем, так как производится из растения, не меняет метаболизм сахара в крови и не приводит к колебанию веса.
Например, в Японии стевия получила очень широкое распространение, причем именно в виде компонента или подсластителя в готовых продуктах питания, местные напитки и даже Кока -кола выпускается со стевией. Совершенно другая участь стевии в США странах Евросоюза, там она продаётся только как БАД — биологически активная добавка в пищу. Причина в бюрократических требованиях и недостатке исследований этого растения, хотя в Японии на эту тему проведена не одна тысяча экспериментов, которые показали полную безопасность стевии для людей на протяжении уже полувека. Во времена СССР стевию хотели широко внедрить и у нас, однако что-то не получилось. Многие утверждают, что у стевии есть долгое послевкусие и специфики привкус в отличие от обычного сахара.

Стевия

Преимущества и плюсы стевии

Главным достоинством стевии является то, что она не влияет на содержание глюкозы в крови на пример в отличие от фруктозы, которую так любят диабетики, поэтому и не вызывает изменения инсулина в крови, что идеально подойдёт этим диабетикам. В отличие от сахара стевия повышает иммунитет, а не понижает, бороться с паразитами-кандидами, снижает артериальное давление. Но главное преимущество в том, что стевия не сокращает нашу жизнь и не приводит к преждевременному старению и хроническим заболеваниям как сахар.

Продукты со стевией, стоимость

Стевию добавляют в шоколад, пирожные, печенье, на ней готовят торты, джемы, варенья и конечно же стевия выпускается в вид таблеток к чаю или кофе. Стоимость шоколадки на стевии около 3 долларов США, столько же стоят 300 таблеток к чаю, на одну чашку достаточно двух таблеточек.



Где купить стевию


Продукты со стевией могут продаваться в крупных супермаркетах, некоторых аптеках и специализированных магазинах, которые продают здоровые товары и продукты для диабетиков. К сожалению, в наших магазинах можно в большем ассортименте найти синтетические заменители сахара, может быть каждый из которых в должной степени обладает канцерогенными свойствами, приводит к диабету и раку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий