суббота, 14 мая 2016 г.

Виды сахара, скрытый сахар в продуктах питания

Как читать упаковки с кондитерскими изделиями, в составе подобного фабричного продукта буквально десятки составляющих, многие из них нам не понятны. Интересно, что в составе конфет мы уже не видим привычного для нас сахара, вместо которого мы можем прочитать что-то типа — Глюкоза, Сукроза, Фруктоза, Лактоза, Мальтоза, Кукурузный сироп и так далее, как в них разобраться и что это вообще такое?

Сахароза 

Сахароза — обычный сахар, тут все понятно.



Глюкоза или декстроза

Итак, Глюкоза — это самый обычный сахар, который мгновенно попадает в нашу кровь, делая большой удар по нашему здоровью. Человеческий организм расщепляет любые сахара до уровня глюкозы, которая является конченым продуктом что усваивается нашими клетками, как Вы понимаете, сахар и является глюкозой, он прямиком отправляется в наши клетки
Наряду с фруктозой глюкоза является составной частью сахарозы. Часто глюкозу используют как улучшитель вкуса, в кондитерской промышленности глюкоза не маскирует аромата и вкуса, используется при производстве мороженого, разного рода напитков, в хлебопечении улучшает условия брожения, часто используется глюкозно-фруктозный сироп и так называемый помадный сахар в производстве шоколада и конфет.



На картинке изображено примерное количество скрытого сахара в продуктах питания, которые мы каждый день приносим домой из магазина, ошибкой является здесь лишь, то что сахар в персике, банане, арбузу приравнивают к сахару в Коле и Сникерсе. Вы можете посмотреть на людей, которые толпятся в кондитерском отделе Вашего продуктового магазина, жажда острых ощущений присуща детям, молодежи и людям преклонного возраста в одинаковой степени, особенно жалко смотреть на бабушек и дедушек, которые жадно всматриваются в названия этикеток на полках убийственного отдела.

Сукроза или Цукроза (столовый сахар)

Сукроза — химическое название гранулированного белого сахара, состоит из молекулы глюкозы и молекулы фруктозы, была открыта в Великобритании в 1970 годах и получила большое распространение в странах запада виде заменителя сахара, обладает вдвое меньшей калорийностью.



Фруктоза

Фруктоза находится во фруктах и меде. Медленно усваивается и в отличие от глюкозы постепенно попадает в кровь. Многие заблуждаются и думают, что фруктоза — это выжимка из фруктов и по своему воздействию на человека ничем от живого плода не отличается. Однако на самом деле она точно также вредна, как и обычный сахар, но с более щадящим эффектом для диабетиков, при этом фруктоза более сладкая, чем сахароза, часто используется для изготовления соков, варенья, десертов.

Лактоза

Лактоза —сахар из молока, это молекула глюкозы и молекула галактозы, последняя в свою очередь притормаживает реактивное действие глюкозы, таким образом Лактоза такая же медленная, как и Фруктоза.

Мальтоза

Мальтоза —это две молекулы Глюкозы. Мальтоза находится в злаковых культурах, особенно в ячмене, часто Мальтозу используют в пивоварении, такое пиво будет похоже на обычную газировку с сахаром по воздействию на человека. Для несведущего человека слов Мальтоза звучит очень щадящее что ли и вызывает ложное предположение, что это что-то безопасное.

Кукурузный сироп

Кукурузный сироп — это сахар, добытый из кукурузы и ничем, не отличается от сахара, полученного из сахарной свеклы, часто встречается в напитках.

Черная патока

Черная патока — побочный продукт переработки сахара, в которой сохраняются витамины группы В, кальций, натрий и железо.

Коричневый сахар 

Коричневый сахар ничем не отличается от обычного белого рафинированного сахара, вкусовые свойства темного сахара точно такие, как и белого, в кофе Вы разницу не почувствуете, также никакой разницы по воздействию на человека, все те же пагубные свойства, как и в белом сахаре, единственное что, Вы будете за него переплачивать в несколько раз.



Сахар-сырец

Сахар-сырец — второе название рафинированного сахара, но с добавлением патоки, вредный эффект точно такой же, как и от обычного сахара.

Сахар кленовый


В США и Канаде популярен кленовый сахар, который добывают из надрезов в коре дерева, в соке содержится до 5% сахарозы и немного моносахаридов, по свойствам ничем не отличается от сахара, добытого из свеклы или тростника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий