пятница, 20 мая 2016 г.

Диеты для женщин и мужчин. Социальный фактор стиля питания

Как известно диеты придуманы для женщин, также кстати, как и торты и прочие сладости, все это для женщин. Кто потребляет конфеты и торты в безграничных количествах? Конечно же женщины. Кто сидит на диетах чтобы похудеть? Конечно же женщины. При этом среднестатистическая женщина всегда в большей степени страдает от излишнего веса, чем и мужчина, причина опять же в том, что женщины, как и дети сладкоежки, кроме того женщины чаще занимаются умственной, вернее сидячей работой, что приводит к дополнительному риску ожирения. Многие скажут, что женщины, не смотря на такое плохое питание в среднем живут дольше мужчин. В оправдание я могу лишь ответить, что средний балл в мужской аудитории портят люди низкого социального сословия, в том числе люди трудящегося класса, которые склонны к алкоголизму и курению. В поддержку женщин можно сказать и то, что они в поисках путей ослабить действие кулинарных излишеств с сахаром более начитанные в плане здорового питания.



Женщины сидят на диетах чтобы похудеть, мужчины на сыроедении чтобы быть здоровым

Но здесь они скорее читают про разного рода диеты, которые на краткосрочной основе могут повлиять на вес, тогда как мужчин больше интересует глобальная тема оздоровления и продления жизни. Вот поэтому женщины сидят на кремлёвских диетах с мясом и вином, а мужчины ищут утешение в сыроедении и фруктоедении. На сыроедение люди переход не ради похудения, а ради здоровья или новой философии жизни. Тем не менее может быть у нас и зарубежном женщин вегетарианок больше, чем мужчин, но может быть я и заблуждаюсь, все вегетарианцы, которых я знаю — это исключительно мужчины, живых сыроедов или фруктоедов кроме себя самого я лично в жизни не видел.

Меню и рацион питания сейчас и в прошлом. Как появились диеты и почему?

Сегодня женщины о диетах знают даже больше, чем врачи и диетологи, каждая женщина сама по себе диетолог. Наука диетология появилась совсем недавно, еще в 1970-80 годах про диетологию никто не задумывался, вспомните своих родителей, что ели они, что давали Вам в школу в качестве обеда, скорее всего эту будет банальный бутерброд с хлебом, маслом, колбасой и сыром, в редких случаях яблоко, но после бутерброда с мясом это яблоко в нас естественно не лезло, более того я помню, что просто яблоки выбрасывал, так как меня пичкали колбасой с хлебом, после которых яблоко теряло свои магические вкусовые свойства.

Сегодня богатые и бедные поменялись местами.

Только в последние десятилетия при появлении огромного выбора продуктов питания к нам пришла нужда в рациональном выборе и организации питания, чтобы не потеряться в этом богатстве выбора. Раньше не было выбора, есть приходилось то, что смогли ухватить в магазине, выстояв в очередях.



Бедные и толстые, богатые и худые. Почему бедняки передают, а богатые недоедают?

Если в 1980 годах быть полным означало быть здоровым и богатым, то сегодня все изменилось, причем в одинаковой степени в странах бывшего СССР, так и в странах развитого запада, в Европе и США. Особенно сильно это показательно на США, где бедные люди как правило — полные, страдающие разными стадиями ожирения, богатые люди — как правило наоборот очень худые, причем, чем человек богаче, а вместе с тем более образован, тем он будет худее и худее, а его рацион питания будет состоять из самых примитивных растительных продуктов. Современные миллионеры в США питаются только фруктами и овощами.
Как с нашей точки зрения это выглядит немного странно, можно подумать, что если бы у меня было безграничное количество денег, то я бы покупал только самое дорогое и конечно же это не овощи и фрукты, а мясные деликатесы, изысканные пирожные, конфеты и алкоголь. Но поверьте, что с деньгами приходит и ум в голову, откуда он возьмется спросите Вы. Нет, он не придёт из программы дорогого университета, придет он от скуки, от ничего не делания, у богатеев больше свободного времени, которое можно потратить на самообразование, рано или поздно в интернет попадается такой вот блог по здоровому питанию как этот и пошло—поехало.


Популярная вариация мема, когда мальчик и Африки удивляется, узнав, что в США бедняки страдают ожирением.

Мужчиной можно пренебречь?

Если между женщинами и мужчинами в целом разница в питании не слишком велика, то между разными социальными слоями она проявляется. Мужчина еще больше подвержен влиянию стресса, мужчине необходимо больше трудиться в том числе физически, мужчины склонны к мужественным поступкам, типа выпить пива и покурить. Также у нас мужчин врачи и общество считает за людей второго сорта, на них с недоумением смотрят в поликлиниках, мол чего пришел, тут видишь одни мамочки с детишками, у нас культ здоровья материнства и детства, а никак не мужчин. На западе полное равенство полов, поэтому мужчины живут на равных с женщинами, а часто они больше смотрят за своим здоровьем. В ближайшем будущем это различие между Россией с Украиной со странами развитого запада будет уменьшаться, так как советская идеология приходит постепенно в забытье, по крайней мере это касается Украины, которая намного больше смотрит на Запад, чем Россия, где еще сильно и пропагандируются принципы советской эпохи, в которой насильно пытаются рассмотреть что-то положительное.



Худые и толстые районы

Если Вы живете в крупном городе, где произошло или происходит размежевание граждан, Вы заметите, что в спальных районах люди более полные, а в центре города наоборот худые, впрочем, в центре люди более улыбающиеся, добрые, хорошо одетые, причём эта одежда не такая разношенная, более строгая, здесь люди никуда не спешат. Портрет человека из спального района — это полные гражданин в мешковатой одежде, кроссовках, неудовлетворённый, злой, вечно куда-то спешащий. Кстати сюда очень хорошо подходят и женщины, которые как правило менее финансово обеспеченные, чем мужчины.
Пробуйте пройтись из центра города пешком в сторону окраин, и Вы сразу заметите, как с каждым метром будут меняться внешний вид встречных пешеходов.
Самое обидное, что лишний вес — это не только внешний или социальный фактор, самое страшное, что это болезни и вероятность преждевременно уйти из жизни, не сделав всего того что запланировали.


К примеру эта картинка объясняет, почему в США очень дорогие салаты, но дешевые бигмаки. Причина в субсидиях со стороны государства для мясомолочной промышленности.


Лишний вес может и причиной многих тех факторов, которые были перечислены чуть выше, лишний вес —это и плохое самочувствие, отдышка, постоянная усталость, трудности при ходьбе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий