четверг, 2 февраля 2017 г.

Вред полуфабрикатов, переработанного мяса, сосисок и колбасы

Сколько можно есть сосисок и мясных полуфабрикатов

Я уже писал о том, что ВОЗ признала полуфабрикаты, вернее сосиски и колбасы вредными для здоровья, в частности такие продукты могут вызывать рак желудка.
Рекомендация ВОЗ о мясных полуфабрикатах сводятся к их ограничению, переработанное мясо приравняли к сигаретам.

Рекомендации по потреблению полуфабрикатов. Рекомендуемая специалистами максимальная суточная доза употребления мяса.

ВОЗ рекомендует в день потреблять не более 50 грамм сосисок, колбас и прочих переработанных мясных продуктов. Напомним, что рекомендованная норма мяса составляет до 160 грамм в день, таким образом переработанное мясо должно составлять не более трети от общей нормы.

Мясо для колбасы и сосисок

Считается, что сырьем для полуфабрикатов являются так называемые животные с интенсивным откормом, но и любое другое мясо, которое можно купить в современном продуктовом магазине — это мясо этих же животные с интенсивным откормом. Такие животные практически не двигаются, не видят зеленой травы, питаются специальными кормами в состав, которых естественно входят ГМО составляющие и различные добавки, в том числе перемолотые кости других животных.


Здесь у нас вырисовывается острая проблема переизбытка омега 6 и недостатка омега 3!
Самой неприятной для меня новостью был факт того, что на сосиски идет до 98 процентов туши животного, например, пищевая промышленность извлекает или вытапливает жиры из костей и шкуры, и все это идет на производство сосисок. В сосиски добавляют и гидрогенизированные растительные жиры.

Как Вы понимаете, чтобы колбаса имела привлекательны потребительский вид, туда добавляют стабилизаторы и красители идентичные натуральным в виде гидроколлоидов, за красный вид колбасы отвечает нитрит натрия, который препятствует гниению мяса, но при этом негативно сказывается на тех, кто ест это мясо.

Есть мясо или полуфабрикаты?

Современные полуфабрикаты — это сложные многокомпонентные изделия, процент натурального мяса в них очень невысокий, это можно определить по сравнению стоимости мяса и готового сосисочного продута. Тем не менее несколько десятилетий назад, когда я еще не был вегетарианцем и сыроедом я отдавал предпочтение именно сосискам и мясным полуфабрикатам, считая их менее вредными чем натуральное ямса, как раз именно потому, что в сосисках меньше мяса, которое уже тогда пагубно сказывалось на моем самочувствии.
Это проявлялось в том, что после сосисок общее недомогание было легче чем после настоящего мяса, коре меня просто сбивало с ног. Употреблять в пищу натуральное мясо, если его можно назвать натуральным или поедать сосиски — это дело каждого, я лишь даю возможность узнать все за и против потребления полуфабрикатов, натурального мяса или полного отказа от мясной пищи в любом виде. Субъективно лично для меня на вершине пирамиды вреда находится именно натуральное мясо, в середине находятся сосиски и безопасным стилем жизни является полный отказ от мяса и замена этого продута таблетками с витаминами и микроэлементами, которые находятся в мясе и необходимы для европейцев с невегетарианскими генами.

Глютамат натрия и усилители вкуса

Современные сосиски невероятно вкусные, они повышают аппетит. Все это благодаря усилителям вкуса в виде глютамата натрия. Усилитель вкуса приводит к тому, что у нас разыгрывается не шуточный аппетит, человек как бы не может остановиться, он так сильно разогнался, что затормозить невозможно. Вы наелись сосисками, но все ещё чувстве голод и неудовлетворённость, тут на помощь придут торты и различные сладости, результат — печален в виде усталости, сонливости и переедания.

Контроль качества полуфабрикатов


Я еще ни единого раза в прессе не увидел статьи о том, чтобы какие-то продукты питания в Украине были забракованы продовольственным надзором, но вот в России подобных случаев очень много, и они касаются и местных продуктов, что наводит на подозрения. Многие виды продуктов питания из России и Украины не экспортируются в Евросоюз, если с Россией все дело в политике, то продукты питания из Украины не пускают в Евросоюз по причинам их дешевизны и невысокого качества, естественно если супердешевые продукты из Украины попадут в Европу, то они полностью вытеснят дорогие местные продукты. Официальным языком продукты питания из Украины не пускают в Европу из-за их несоответствия европейским стандартам, будьте уверены, что украинские сосиски не соответствую этим стандартам в самую первую очередь, подумайте над тем фактом, что в странах запада эту продукцию считают непригодной для потребления человеком. Может быть больше переключаться на потребление фруктов и овощей?

Комментариев нет:

Отправить комментарий