четверг, 2 февраля 2017 г.

Экономия на питании

Как сэкономить на продуктах питания?

В условиях кризиса проблема семейного бюджета довольно острая, с падением цен на нефть упали и доходы жителей России и Украины, гривна упала в три раза, рубль в два раза, собственно говоря именно в таких параметрах и ухудшилась жизнь в этих странах. С падением уровня жизни увеличились и средние затраты на питание, к сожалению, от этих затрат невозможно отказаться, очень сложно их каким-либо образом корректировать, можно сказать, что это постоянные затраты, которые ни от чего не зависят.
Но вот давайте посмотрим насколько это является национальной проблемой России или Украины, может быть точно с такими же проблемами сталкиваются жители стран развитого запада?

У нас имеется устойчивое представление, что жители стран Западной Европы тратят на продуты питания от 10 до 20% семейного бюджета, в США эта цифра еще меньше. Но вот судя по рассказам, например, из Германии или Нидерландов люди там еще более жёстко относятся к экономии на продуктах питания чем у нас.
Действительно среднестатистический немец или голландец из кожи лезет чтобы оптимизировать проблему питания. Жители Западной Европы экономят буквально на всем, бегают по магазинам в поисках различных скидок и акций, переходят на питание дешевым хлебом, отказываются от фруктов, овощей, рыбы, но при этом средняя ожидаемая продолжительность жизни там как минимум на 20 лет выше чем в России или Украине, особенно это касается мужчин.

Может быть в этой Германии и Нидерландах хлеб какой-то другой, не такой вредный как у нас? Может быть, но я очень сомневаюсь. Рацион питания тех же немцев сильно напоминает россиян, немцы столько же едят картошки, хлеба, мяса и так же мало любят фрукты и овощи, нации как близнецы братья. Как видим проблема экономии на питании не только касается бедных страна, она еще больше тактильна для зажиточных земель, где еда стоит на порядок дороже чем у нас.


Если судить по России и Украине, то в целом население начинает в трудные времена экономить на рыбе, сыре и других продуктах, которые считаются деликатесами и стоят относительно дорого, главный упор смещается на хлеб и каши, которые прибавляют в цене еще больше, чем дорогие деликатесы. В странах запада где экономические кризисы не такие острые стиль питания не меняется, бедные едят хлеб, богатые — мясо, фрукты и овощи.
Другими словами, чтобы начать экономить нужно переключиться на пустые калории, убрать из рациона питания биологически полезные вещи. Ешьте побольше хлеба, каши, кондитерских изделий, сахара. Избегайте потребления фруктов и овощей, особенно в сыром виде, так как они не дают долговременного чувства сытости. Но Вы сейчас скажете, что такие рекомендации выглядят шокирующе! Нормальный человек в своем уме не будет им следовать!
Отсюда можно сделать вывод, что экономить на еде невозможно, еда — это та часть бюджета, которую просто невозможно скорректировать.


Но мы — сыроеды можем посоветовать не разбрасываться деньгами на продукты, в которых нет ничего полезного для нашего организма, такая рекомендация особенно актуальна, когда денег не так уж и много. Стоит ли последние деньги тратить на хлеб, в котором нет ничего полезного для нас?

Готовьте из продуктов по сезону

Но этому совету придерживается 100 процентов населения России и Украины, естественно люди в магазине выбирают то, что самое свежее, а главное дешевое, именно под эту характеристику попадают сезонные продукты питания.


Скажите нет полуфабрикатам и колбасам

Кажется, что полуфабрикаты дороже чем отдельные составляющие из-за той работы, которую делают фабрики вместо Вас, возможно дешевле самому дома слепить пельмени чем покупать готовые, это верно если Вы целый день ничем больше не занимаетесь, так что и этот пункт не выглядит убедительным.

Составляйте меню на неделю

Очень сложно и не вкусно следовать единообразному меню и планировать рацион питания, не всегда в магазине в будущем будет все необходимое.

Покупайте больше продуктов в оптовых магазинах

Не всегда на оптовых складах продукты дешевле чем в магазине по скидке, этот пункт скорее относится к людям, у которых есть свой автомобиль, да и вообще тем, кто может эксплуатировать автомобиль не особенно актуален вопрос экономии на еде, когда этот автомобиль в эксплуатации может оказаться дороже чем питание всей семьи. Этот пункт не подойдёт тем, у кого нет автомобиля.

Не выбрасывайте еду, оставляйте на завтра

Эта рекомендации может навредить вашему здоровью, особенно это касается термически обработанной пищи, которая стремительно начинает гнить, здоровье дороже!
Ищите продукты с истекающим сроком годности
Да я видел и такую рекомендацию, она просто для сумасшедших!

Готовьте на два дня

Эта рекомендация идентичная с рекомендацией ничего не выбрасывать. Все что сварено — уже беда, но это втройне беда если оно хранится несколько дней, лучше выбросьте все, что вареное недоели сегодня. Такое Вы еще успеете съесть в турецких отелях.

В меню выбирайте рецепты из тех продуктов, которые уже находятся в Вашем холодильнике

Рекомендация банальна и очевидна.

Как видите — любые попытки сэкономить хоть одну копейку на еде — бессмысленные.

Комментариев нет:

Отправить комментарий