пятница, 3 февраля 2017 г.

Теломеры и увеличение продолжительности жизни

Все мы немного знаем про эти загадочные теломеры, которые отсчитывают срок жизни человека. Теломеры — концевые участки хромосом, которые образованы повторяющимися участками ДНК, состоящие из шести нуклеотидов. С самого детства у человека длинные теломеры, но с годами они укорачиваются, так как клетки делятся, при этом хромосомы копируются, но всегда происходит ошибка, новая хромосома несколько отличается от родительской и она всегда короче, этот процесс происходит до определённого срока, который называют пределом Хейфлика, когда теломеры становятся слишком короткими, в этот момент клетки нашего организма утрачивают способность к делению, в результате наступает смерть клеток без продолжения жизни, что это обозначает для всего организма человека, думаю, понятно.



Главная наша задача, вероятно, и состоит в том, чтобы эти теломеры не укорачивались так быстро или замедлить деление клеток и продолжить их жизнь.
В последние годы ученые из разных стран экспериментировали на животных с целью научиться перепрограммировать клетки на то, чтобы теломеры не уменьшались, определённый успех был достигнут испанскими учеными в прошлом году, когда удалось значительно продлить жизнь мышам. Но здесь существует риск получить раковые клетки, которые будут лишены своей функциональности. Задача сводится к тому, чтобы лишь немного омолодить клетки, но не изменять кардинально их предназначение, в частности ученые научились превращать соматические клетки в стволовые с удлинением теломер. Как мы знаем стволовые клетки точно также, как и раковые могут делиться бесконечное количество раз и их теломеры не укорачиваются, но вот вопрос: не будет ли риска того что новые полученные стволовые клетки превратятся в раковые.

Теломеры и мясо

Мы с интересом будем следить за новыми опытами ученых в этом деле, возможно, человечество в скором будущем сможет победить старение, но когда это произойдет?


У нас есть пока что свой способ продлить жизнь — это сыроедение и вегетарианство. Как минимум если убрать мясо из питания, заменив необходимые элементы на БАДы и таблетки с витамином В12, кальцием и прочими необходимыми веществами из мяса, мы сможем устранить излишнее деление наших клеток. Именно потребление продуктов животного происхождения заставляет наши клетки условлено делиться, причём с моей точки зрения это бессмысленное деление. Нажимая в питании на мясо мы как бы жмем до упора на педаль газа, да, мы быстрее едем, быстрее приедем к финишу, но при этом мы сильно растрачиваем жизненные силы, да и вообще слово финиш звучит как-то угрожающе.


Безработные мужчины стареют быстрее 

Еще один интересный факт: учены нашли связь между безработицей у мужчин и размером теломер, как Вы поняли, безработица ведет к потере здоровья, человек меньше двигается, а мужчина может быть больше находит времени для употребления алкоголя, нездоровой пищи, что отражается на здоровье.

Теломеры и образ жизни 

Несомненно, генетические факторы влияют на способность сохранять длину теломер нашим организмом, но здесь большую роль играет образ жизни. Последние исследования показали, что длина теломер зависит от питания. Люди, которые больше отдают предпочтение растительной диете, больше двигаются, меньше едят мяса и вредной пищи, соответственно имеют склонность к иметь длинные теломеры по сравнению с людьми, которые пренебрегают принципам здорового образа жизни. Правда такие заключения ученых для нас не новость.

Комментариев нет:

Отправить комментарий