суббота, 4 февраля 2017 г.

Сколько нужно есть мяса в день?

Рекомендуемая норма мяса в день от Минздрав России

С 2016 года были установлены новые нормы потребления основных пищевых продуктов, в том числе и мяса, которое должно составлять 73 грамм в день. Минздрав России рекомендует больше отдавать предпочтение мясу птицы - кур, индеек, уток, гусей, чуть меньше говядине, свинине. Причём рыба стоит отдельным нормативом в 60 грамм в день в дополнение к 73 граммам мяса. Если норма по красному мясу современными россиянами перевыполняется, то очевидно норма по рыбе не выполняется. Особое внимание уделено яйцам, которые рекомендуют потреблять не более пяти раз в неделю. Интересно отметить, что с начала века россияне увеличили потребление мяса на 64%.



Норматив от Минздрава идет по стопам статистики, чем больше россияне едят мяса, тем больше его рекомендует Минздрав. Вот, например, по фруктам это 300 грамм в день, эта цифра на практике ничем не отличается от цифры потребления мяса, среднестатистический россиянин получится ест мяса в день столько сколько и фруктов. Но вот доза в 0,8 литра молока в день немножко удивляет!

Всегда помните, что Вы не лев, а человек

Норма потребления мяса в США

Норма потребления мяса в США находится на уровне 170 грамм в день, разные организации имеют свою точку зрения на цифру, но в среднем она колеблется от 70 до 100 килограмм в год на человека, если разделить цифру 70 или 100 на количество дней в году, то можно прийти к цифрам от 191 грамма до 273 грамм.


Россия традиционно пытается догнать США по потреблению мяса на душу населения, до сих пор этот показатель имеет политическую соревновательную окраску. Мясо — это символ благополучия. По крайней мере сегодня Россия уже вплотную подкралась к уровню потребления мяса в Евросоюзе, где этот показатель равняется 80 килограммам в год на человека, в России он составляет 77,8 килограмма. Однако правительство России не устает твердить, что нужно нажимать не на мясо, а на фрукты и овощи, кстати в США в последние пару лет на волне моды на здоровый образ жизни потребление мяса сокращается в сторону увеличения потребления зелени, в России потребление овощей и фруктов стоит на месте, а вот мясо тянется в гору.



Мясо полезно человеку за счет витаминов группы В, которые кстати говоря просто не заменимы, особенно это касается злополучного витамина В12, а также в мясе много железа, цинка, фосфора и усвояемого кальция с витамином D. Но при всех этих достоинствах, мясо считается вредным, причём в большинстве случаев вред от мяса превышает пользу, это касается и энергетических затрат на переваривание мяса, которые превышают полученную выгоду.

Сколько есть мяса, чтобы не заболеть раком

В последние годы пищевая промышленность по своим технологиям ушла далеко вперед, сегодня мясо еще и делят на натуральное и переработанное, причем переработанное в виде полуфабрикатов завоёвывает все больше и больше места на прилавках магазинов.
Многочисленные исследования показывают, что ежедневное потребление мяса в любом виде может привести к серьезным хроническим заболеваниям, включая болезни сердечно-сосудистой системы, диабета, рака, болезней пищеварительной системы и так далее. Имеются даже и такие выводы, которые утверждают, что всего 50 грамм мяса в день приводят к повышению на 42% риска возникновения сердечных болезней и на 19% возникновения диабета, полуфабрикаты и сосиски еще вредны наличием вредных консервантов, особенно нитратосодержащих, опять же как результат атеросклероз и другие болезни сердечно-сосудистой системы.

Фонд World Cancer Research Fund обвиняет мясо не меньше чем сигареты в причинах возникновения рака, потребление мяса провоцирует развитие рака желудка, более 20 процентов таких случаев непосредственно относят к потреблению переработанного мяса. В красном мясе виновником плохих последствий для нашего здоровья является L-карнитин, белок, который способен приводить к росту количества «плохих» бактерий в желудке. Добавим в наш список прелестей еще и гормоны роста, без которых производство мяса было бы убыточным.

Если в мясе коровы, которая выросла на траве соотношение омега 3 и 6 приблизительно равное, то у коровы, которая выросла на биокорме омеги 3 практически не остаётся
Ученые и врачи обвиняют малоподвижных сельскохозяйственных животных во всем бедах, вот они какие нехорошие, их держат в малоподвижном состоянии, у них накапливается подкожный жир, который достигает 50 процентов веса, тогда как у животных в дикой среде такой жир составляет всего 1 процент, это касается буйвола или дикой свиньи, а вот естественный корм для коров и свиней сейчас не трава, а кукуруза.



Ким Кардашян похудела на диете диета Аткинса, а Дженнифер Лопес на диете Дукан 

На западе очень популярна белковая диета доктора Аткинса и доктора Дюкана. Они имеют много общего и основаны на чрезмерном потреблении белка животного происхождения. По идее употребление мяса и ограничение углеводов приводит к обезвоживанию организма и соответственно к падению веса. Сама Кардашьян является поклонницей белкового питания, удивительно, но самая красивая женщина инстаграма благодарит своей красоте именно мясу.

Сколько есть мяса, чтобы не заболеть раком. Вредные привычки и рак

Неприятная болезнь, которую очень трудно победить, даже в случаях успешной операции или химиотерапии, если причины возникновения онкологии не устранены, болезнь всегда возвращается и второе пришествие уже намного губительнее чем первое.

Итак, самое такое что нам приходит на ум — это курение. Курение приводит к 86 процентам случав рака легких и 19 процентов всех случаев рака. К примеру, употребление мяса приводит к 3 процентам всех случаев рака, самый распространённый вариант — это рак прямой кишки 21 процент случаев.

На сегодня бесчисленное количество научных работ выявило связь между употреблением мяса, а в особенности злоупотреблением полуфабрикатами, разными там сосисками и онкологией. Свинина, говядина и ягнятина приравнены к канцерогенными видами мяса. Подобные массовые заключения исследователей даже привели к скандалу в США, где местное министерство сельского хозяйства публикует нормы рациона питания для американцев, ходили слухи, что в этом году из рациона американцев вообще мясо уберут, так как оно может быть опасным для здоровья человека. Американцы вообще очень ответственные и дисциплинированные люди, всему виной западный менталитет, если по телевидению скажут, что какой-то продукт вредный, то все общество в один момент последует совету отказаться от такого продукта, например, так произошло в середине прошлого века, когда неожиданно ученые нашли связь между курением и раком легких. Однако на самом деле мясо в рационе американцев осталось, но было сделано замечание на опасность потребления мяса, которое подверглось солению, консервированию, ферментации, копчению и другой обработке.

Насколько опасно мясо, курение и алкоголь.

Ученые подсчитали, что чрезмерное употребление мяса является прямой причиной 50 000 смертей за год по всему миру, тогда как от курения умирает больше миллиона человек, а от алкоголя более 0,6 миллиона.

Сколько есть мяса, чтобы не заболеть раком

Норма потребления красного и переработанного мяса до 70 грамм в день.

70 грамм — это приблизительно две сосиски или три кусочка бекона. Попробуйте смотреть на мясо как на продут, который необходим для профилактики авитаминоза, а не как продукт, которым можно сытно наесться. Поменяйте жизненные ориентиры, больше пытайтесь наесться сырыми овощами и фруктами, в крайнем случае мясо легко заменить другими сытными продуктами, например, бобами, арахисом, зерновыми. Да, мясо богатое протеином, железом и цинком, но всего должно быть в меру, а как показывают исследования — эта мера очень маленькая, риск развития онкологических заболеваний появляется, если человек ест более 100 грамм красного мяса в день.

Комментариев нет:

Отправить комментарий