понедельник, 6 февраля 2017 г.

Сколько нужно есть мяса в день?

Сколько нужно есть мяса в день?

По поводу того — есть мясо или нет идет ожесточённая дискуссия на просторах интернет, мясоеды ругают вегетарианцев, вегетарианцы ругают мясоедов, сыроеды ругают как мясоедов, так и вегетарианцев, все это градации здорового или не здорового образа жизни, но как считают медики, любые перегибы в разные стороны губительны, необходимо придерживаться какой-то золотой середины. Но вот вопрос, а какова эта золота середина, кто ее может определить?

Может быть придерживаться официальных рекомендаций по питанию от официального министерства? Но у нас эта рекомендация точно повторяет фактические нормы потребления населением тех или иных продуктов, в частности это касается и мяса. Получается, если придерживаться этих норм, то мы проживем соответственно и средний уровень продолжительности жизни как для России или Украины, но нам ведь мало этих 60 лет? В странах развитого запада люди живут на 20 лет дольше, но вот странное дело, оказываются они и потребляют больше мяса чем мы, парадокс какой-то? Так что мясо получается и приводит к долголетию!


Охотники на зверей

В древности первобытный человек был охотником, мужчины охотились на крупных зверей, а женщины готовили их. Как показывают раскопки исследований, первобытный человек питался в основном мясом, а продолжительность жизни составляла не более 20 лет. Впрочем, как мы знаем, мясо просто необходимо растущему организму, но вот проблема в том, что как только человек вырастал, так сразу и умирал.

Растительные белки — не полноценные по сравнению с животными

Это действительно верно, я лично убедился в этом на своей шкуре, но вот под белками я понимаю кальций и витамин В 12, в частности от недостатка кальция у меня начали портиться зубы, что привело к необходимости обращаться за помощью к стоматологу и таблеткам с кальцием и вспомогательным витамином D5. Но погодите, но тут идет речь про какие-то белки? Ах извините, недостатка белков я не чувствую, так как уже 20 лет как вырос, куда мне расти в 40 лет, в ширину? Именно мясной белок содержит в себе незаменимые аминокислоты и в полном составе содержатся в самой легко усваиваемой форме. Представьте себе, Вы уже построили дом, выполнили внутреннюю отделку, а поставщик все еще привозит к Вам на строительную площадку кирпичи, что с ними делать, нужно ли эти кирпичи складывать по всему пространству квартир? Зачем новые кирпичи, когда здание уже сдано в эксплуатацию? Так и с человеком, мы застраиваем кирпичами все внутреннее жилое пространство до тех пор, когда жить уже негде. Все в кирпичах.
Какое мясо употребляется в пищу?
По этому поводу также проходят бурные споры, в последнее время у нас сходятся во мнении, что куриные грудки и рыба — это просто диетические продукты, а красное мясо, говядина и свинина — это вредно! Якобы мясо птицы менее жирное, однако опять же в странах развитого запада миф о диетических свойствах курятина развенчан, курица признается еще более вредной по сравнению с говядиной и свининой, особенно это касается причин возникновения рака.

Правильные традиции народов Кавказа

Народы Кавказа нам представляются долгожителями. Мы считаем, что кавказцы едят исключительно свежую баранину, которая выросла на зеленой траве горных лужаек и на свежем воздухе. Однако на самом деле потребление мяса на Кавказе можно сравнивать с потреблением мяса в странах Африки, другими словами кавказцы вообще не едят мясо, этот показатель на несколько порядков ниже чем для России и стан запада. Потребление мяса на Кавказе можно рассматривать как спасение от смерти в виду недостатка витамина В12.

Когда и сколько есть мяса?

Медики рекомендуют есть мясо 3-4 раза в день, норма в день от 70 до 140 грамм, отдельно подчеркивается необходимость потребления мяса рыбы.

Норма потребления мяса для женщин

Женщинам будет достаточно 40 грамм животного белка в день или от 130 до 150 грамм мяса.

Норма потребления мяса для мужчин

Мужчинам будет достаточно 50 грамм животного белка в сутки или от 150 до 180 грамм мяса в день.

Норма потребления мяса для детей

Детям достаточно от 20 до 35 грамм белка в день или от 50 до 80-100 грамм мяса.

Норма потребления мяса для стариков

Пожилым людям достаточно 30 грамм белка в сутки или от 50 до 100 грамм мяса в сутки. Однако в странах запада наоборот считают, что пожилым можно есть мяса больше чем людям среднего возраста, считается, что животный белок у престарелых людей всасывается очень плохо и мяса можно есть в приличных количествах. Я с этими выводами полностью согласен, так как с возрастом у хронического мясоеда желудочно- кишечный тракт засоряется на столько, что он уже ничего толком не воспринимает, это касается мяса и растительной пищи в равной степени.

Современные диетологи рекомендуют делать небольшие перерывы в потреблении мяса и как минимум заменять его на пару дней рыбной диетой или употреблением сыра. Рекомендуются так называемые вегетарианские или рыбные дни, а вообще нужно любому взрослому человеку соблюдать пост, расписание сверять по церковному календарю. Лично я ПОСТ воспринимают как переход на вегетарианство или сыроедение. Настоящий Пост рекомендует полностью оказаться от любых видов животной пищи, включая и молочное. Пост является одним из главных, если не сказать самым главным условием того, что Вас Бог услышит.

Что будет если переедать мясо

Современные исследователи пришли к вводу, что переедание мяса приводит к разливным заболеваниям и общему снижению иммунитета.

Когда лучше есть мясо

Многие задаются вопросом: в какое время суток лучше употреблять мясную пищу. Вероятно, лучшим временем будет 3-5 часов дня, когда у каждого человека происходит пик пищеварительного огня. Следует учитывать, что мясо переваривается 4-6 часов, я считаю, что мясо переваривается 24 часа или даже больше. Утром мясо лучше не есть так, как организм может быть еще не вышел из стадии очистки после вчерашнего, организм еще не проснулся и не нужно его сразу заваливать работой, а вот после полудня, когда разыграется аппетит можно есть мясо. После 6 вечера организм начинает готовиться к отдыху, тем более будет преступлением есть мясо на ночь, когда пищеварительные железы снижают свою активность. Впрочем, большая доза мяса приводит человека в сонное состояние, хотите Вы того или не хотите, но Вам захочется спать, именно настолько переваривание мяса отнимает жизненных сил.

Чем заменить мясо?

Это зависит от того, что мы для себя подразумеваем под мясом. Многие говорят про себя, что я видите ли вегетарианец, я не ем мясо, но ем рыбу, творог, яйца, пью молоко. У нас считается, что по аминокислотному составу яйца намного полезнее чем мясо. На западе к яйцам почему-то резко отрицательное отношение, так как там считается, что в желтке одного яйца находится доза плохого холестерина на целую неделю! Предположим, что мы откажемся от любых мясных продуктов, включая и молочные, но будем питаться одними яйцами, вероятно, в этом случаем доза холестерина нашим организмом успешно будет нейтрализована, однако я не слышал про людей, которые из продуктов животного происхождения используют только яйца, намного больше тех, кто питается рыбой или молочными продуктами.

Какое мясо лучше

Диетологи предлагают стандартную дозу красного мяса в 1000 грамм в день заменить, например, 175 граммами рыбы, 500 граммами молока, 100 граммами творога, 100 граммами сыра. Впрочем, настоящий кусок мяса очень трудно чем-то заменить, по крайне мере если считать по дозе всех витаминов и микроэлементов, которые присущи продутом животного происхождения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий